Импортозамещение в семеноводстве

17.01.2023

В настоящее время зависимость отечественного АПК от импортного семенного и посадочного материала достаточна велика. В силу сложившейся ситуации сфера семеноводства попала под контроль Правительства России. Полностью обеспечить потребности внутреннего рынка в семенах высших репродукций отечественной селекции является приоритетной государственной задачей на ближайшие годы.

 В статье говорится о российских агрохолдингах, ведущих активную работу в направлении импортозамещения. Например, ГК «Агрико» в 2022 году на базе своего подразделения в Ставропольском крае – ООО «Агрофирма «Золотая нива» – ввела в эксплуатацию семенной завод. Проект был реализован компанией «Доза-Агро», которая специализируется на проектировании и строительстве комбикормовых и семенных заводов, элеваторов и систем хранения.

«Мы видим, что в России активно развивается тема семенных заводов. В 2022 году наша компания построила и ввела в эксплуатацию два крупных семенных завода: один – в Ставропольском крае для агрохолдинга «Агрико», второй – в Приморском крае для АО «ПримАгро», — генеральный директор ООО «Доза-Агро», заслуженный машиностроитель РФ, к.т.н. Сергеев А.Г.

Другие новости

Интервью Сергеева А.Г. изданию «Арзамасская правда» по случаю 70-летия Инженерного факультета Вятской ГАТУ

09.01.2023
Читать полностью

В издании «Агрофорум» вышел обзор сушилки ZLATA производства компании «Агропромтехника»

28.12.2022
Читать полностью

Ученые г. Нижний Новгород и г. Киров совместно с «Доза-Агро» провели исследования работы установки для приготовления зерновой патоки

27.12.2022
ФГБОУ ВО (г. Киров) и ГБОУ ВО (г. Нижний Новгород)
Читать полностью

instagram