Спортивная школа олимпийского резерва по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью

"Доза-Агро" - генеральный спонсор ГБУ НОСШОР по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью с 2017 года. 

В 1958 году в городе Горьком был построен самый большой в СССР трамплин К-110. В 1965 году была организована специализированная детскоюношеская школа олимпийского резерва (СДЮШОР) по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью, которая вот уже на протяжении многих лет занимает ведущие позиции в стране.

В школе были подготовлены дважды чемпион мира Г. Напалков, чемпионы страны М. Веретенников, В. Теричев, дважды победитель Кубка СССР В. Клепацкий, чемпионы РСФСР В. Китаев, В. Щербаков (чемпион РСФСР и трижды чемпион СССР на трамплине с искусственным покрытием), бронзовый призер СССР и спартакиады народов СССР С. Сусликов, призер международных соревнований В. Напылов. Все эти спортсмены входили в сборную команду Горьковской области и были неоднократными победителями кубка СССР, а в 1974 году впервые выиграли Спартакиаду народов СССР в Бакуриани (Грузинская ССР).

В 2008 году трамплин был демонтирован. На протяжении 12 лет нижегородские «летающие лыжники» не имели собственного трамплина. В 2021 году введен в эксплуатацию новый трамплин К-60.

В 2022 году нижегородские лыжники Роман Трофимов и Артем Галунин принимали участие в Олимпиаде в Пекине.

Новости проекта

31 января 2023
В Нижнем Новгороде на комплексе лыжных трамплинов прошли всероссийские соревнования по лыжному двоеборью «Волжские просторы»
11 января 2023
При поддержке «Доза-Агро» на комплексе «Нижегородские трамплины» прошло традиционное «Новогоднее шоу»
29 декабря 2022
Школа стала призером Всероссийского конкурс среди спортивных школ по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью
16 декабря 2022
Согласован бюджет спонсорской поддержки «Доза-Агро» для школы по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью на 2023 год
19 октября 2022
Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья отметила ООО «Доза-Агро» за поддержку в проведении соревнований
06 октября 2022
Традиционные всероссийские соревнования, посвященные «Памяти МСМК Павла Карелина»

instagram